Возьмут ли меня в армию, если эта болезнь проявлялась уже 2 раза?
Здравствуйте, мне 23 года, с 2019 года, у меня обнаружили отслоение сетчатки на оба глаза, сделали операцию.В 2023 году снова проявилсь эта болезнь, и сделали операцию. Возьмут ли меня в армию, если эта болезнь проявлялась уже 2 раза?
Добрый день, Артем!
По Вашему вопросу о призыве в армию при отслоении сетчатки на оба глаза сообщаю следующее:
Согласно действующему Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), отслойка и разрыв сетчатки относятся к статье 36 «Болезни сетчатки и зрительного нерва».
В Вашем случае имеет значение:
1. Двустороннее поражение (оба глаза)
2. Рецидивирующий характер заболевания (повторное проявление в 2023 году)
3. Проведение хирургического лечения дважды
При таких обстоятельствах Вам должна быть определена категория годности «Д» (не годен к военной службе) в соответствии с пунктом «а» статьи 36 Расписания болезней, который предусматривает освобождение от призыва при:
— стойких, резко выраженных изменениях глазного дна
— атрофии зрительных нервов
— пигментной дегенерации сетчатки
— отслойке сетчатки
Для получения военного билета с категорией «Д» Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) при военкомате, предоставив медицинские документы, подтверждающие:
— историю болезни с операциями
— выписки из стационара
— заключения офтальмолога о текущем состоянии
Обратите внимание, что окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия после личного медицинского освидетельствования.
Удачи в делах!