Добрый день Екатерина!
Описать имущество без присутствия должника судебный пристав имеет право. Правда перед этим он обязательно должен известить должника о проведение исполнительного действия. Но ведь не всегда должник хочет добровольно присутствовать. Поэтому, если должника нет на месте, то опись имущества могут провести и без него.
Порядок обращение взыскания и наложение ареста на имущество должника регулируются ст.69 и ст.80 Закона об исполнительном производстве.
Арест имущества должника состоит из Акта о наложении ареста (описи имущества), объявления запрета распоряжаться им, а в случае необходимости — ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.
При этом Акт ареста должен содержать сведения о присутствовавших, при этом обязательно присутствие понятых, опись имущества, его предварительная оценка, вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество и др.
Вот утвержденная форма Акта ареста http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161896/?frame=18#p1724
Ограничений по количеству раз, которое пристав может описывать имущество, законом не установлено. Поэтому пристав может прийти и повторно, например, если появилась информация, что описано было не все имущество должника.
Приставы неохотно повторно выезжают, поэтому причина какая-то есть — возможно очень активные действия взыскателя.
По поводу того, что могут описать приставы.
В соответствии со ст.446 ГПК не может быть обращено взыскание по исполнительным листам на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Однако конкретного перечня, что относится к предметам домашней обстановки и обихода нет — поэтому все на усмотрение пристава.
Обычно приставы рассуждают так, что все что находится во владении должника — все что пребывает в его домашнем хозяйстве — под его властью — должнику и принадлежит на праве собственности, если не доказано обратное, другими словами, третьи лица, считающие что пристав включает в акт ареста (опись) имущества должника принадлежащие им вещи, должны предъявить документы о покупке ими данных вещей (иные доказательства).
Для пристава проще все включить в опись. Поскольку в соответствии со ст.119 Закона
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Вот приставы и считают, что кто недоволен — может обратиться в суд, привести убедительные доказательства и освободить имущество из-под ареста.
По поводу холодильника сложно сказать, опишет или нет — на усмотрение пристава. Холодильники ведь тоже разные бывают — и старые ЗИЛы (стоимость — тысяча рублей), и новые за 100 тыс.руб.
То же самое с телевизором. Если несколько телевизоров — забирают все, но если объяснить, например, что один телевизор необходим для «своевременного приема сообщений и сигналов массового оповещения о возможных авариях и техногенных катастрофах», то могут и оставить.
Исходя из ст.34 и ст.39 Семейного кодекса имущество супругов является их совместной собственностью, независимо от того на чье имя оно приобретено; при разделе имущества считается, что оно принадлежит супругам в равных долях.
Дабы избежать ареста попробуйте переоформить имущество, может и получится избежать обращения взыскания на него.
Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.
Удачи Вам!
Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня