Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у меня военная выслуга чистыми 17 лет и льготная год за полтора - 3 года, могу ли я выйти на пенсию?

, Юлия, г. Москва
Александр Кособоков
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия здравствуйте!

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

  лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Выслуга лет исчисляется в льготном расчёте.

В вашем случае общая выслуга лет 17 лет из которых 3 года рассчитывается как за 1,5 года

Итого:
14 лет без льготного исчисления
3Х1,5 = 4,5 года
14 + 4,5 = 18,5 лет
Вам до пенсии нужно еще 1,5 года