Кредиты если имелись на умершем переходят в наследство тоже?

Умер супруг на сво 17.06.2025, на зарплатной карте осталась сумма, как и когда и при каких обстоятельствах деньги будут распределены на наследников? Что для этого необходимо? Кредиты если имелись на умершем переходят в наследство тоже?

, Полина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

По вашему вопросу о наследовании денежных средств на зарплатной карте умершего супруга и кредитных обязательств предоставляю следующую информацию:

**1. Наследование денежных средств на банковской карте:**

Денежные средства на зарплатной карте входят в наследственную массу согласно ст. 1112 ГК РФ. Порядок наследования:

— Наследство открывается со дня смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ)
— Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ)
— По истечении 6 месяцев наследники могут получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса

**2. Необходимые действия:**

1. Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего для открытия наследственного дела (ст. 1115 ГК РФ)
2. Предоставить нотариусу:
— Свидетельство о смерти супруга
— Документы, подтверждающие родство
— Справку из банка о наличии счета и остатке средств
— Иные документы по требованию нотариуса

3. После получения свидетельства о праве на наследство обратиться в банк для получения денежных средств

**3. Распределение наследства:**

Наследование осуществляется по закону (если нет завещания):
— Супруга относится к наследникам первой очереди вместе с детьми и родителями умершего (ст. 1142 ГК РФ)
— Наследники одной очереди наследуют в равных долях
— Супружеская доля: 50% средств на карте могут быть признаны вашей совместно нажитой собственностью и не входить в наследственную массу (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ)

**4. Наследование долгов:**

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает:

— Кредиты умершего переходят к наследникам пропорционально полученным долям наследства
— Ответственность ограничена стоимостью полученного наследства
— Вы вправе отказаться от наследства полностью (ст. 1157 ГК РФ), тогда не будете отвечать по долгам

**Важно:** Если вы примете наследство, то примете и долги в пределах стоимости наследственного имущества. Если откажетесь от наследства, то не получите ни имущества, ни долгов.

Удачи в делах!