Под нашим домом расположена дорога, над ними 5ти этажам.Наш дом огорожен подпорной стеной и выход на площадку перед домом
Наше домовладение выделено в 1999 г. Получены гос. акты. В 2018 г перерегистрированы по рос.законодательству (г. Ялта) .Перед нашим домом расположена площадка, которую в советское время отрезали от нашего участка. Под нашим домом расположена дорога ,над ними 5ти этажам.Наш дом огорожен подпорной стеной и выход на площадку перед домом. Администрация кодастрируя придомовую территорию дома находящегося над ними присоединяет площадку перед нашим домом к этой территории, хотя у 5ти этажки вокруг дома большая территория и отделена от нас подпорной стеной и ступенями. Жильцы дома (5ти этажки) сразу стали предъявлять претензии, что мы ставим машины перед своим домовладением, ходим через их придомовую территорию. РЭО прислал требование предоставить документы на забор и калитку. При кадастировании наши интересы не учтены, жильцы 5ти этажки хотят запретить нам ставить машину, хотят установить установить какие то преграждентя . А начальник РЭО (мы на балансе РЭО не состоим),говорит , что это их право и администрация не будет менять кадастр ,потому что РЭО будет следить за этой землёй, а мы некому не интересны.
Добрый день, Марианна!
В вашей ситуации речь идет о спорных земельных отношениях, связанных с кадастрированием придомовой территории. Разберем правовые аспекты:
1. Правовой статус земельного участка:
— Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства.
— При этом границы и размер земельного участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Оспаривание границ земельного участка:
— Вы вправе оспорить результаты кадастрирования в административном порядке (через Росреестр) или в судебном порядке (ст. 64 Земельного кодекса РФ).
— Для этого потребуются ваши правоустанавливающие документы на домовладение, включая госакты 1999 года и документы перерегистрации 2018 года.
3. Сервитут как возможное решение:
— Если площадка перед вашим домом необходима для доступа к вашему домовладению, вы можете требовать установления сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ).
— Сервитут может быть установлен по соглашению сторон или по решению суда.
4. Действия по защите ваших прав:
— Подготовьте письменное обращение в администрацию с требованием пересмотреть границы земельного участка с учетом ваших интересов.
— Приложите все имеющиеся документы, подтверждающие историю вашего домовладения.
— Если администрация откажет, обратитесь в суд с иском об оспаривании результатов кадастрирования и установлении сервитута.
5. Относительно требований РЭО:
— Если ваше домовладение не состоит на балансе РЭО, их полномочия по требованию документов на забор и калитку могут быть оспорены.
— Запросите у РЭО правовые основания их требований в письменном виде.
Рекомендую:
1. Заказать выписку из ЕГРН на спорный земельный участок.
2. Собрать все документы, подтверждающие фактическое пользование площадкой перед вашим домом.
3. Подготовить письменные возражения на действия администрации и РЭО.
4. При необходимости провести независимую землеустроительную экспертизу.
Удачи в делах!