Я оплатил госпошлину на госуслугах, но пропустил трёхдневный срок для явки в омвд или фмс

Здравствуйте!

У меня не прошёл ещё срок замены паспорта.

Я оплатил госпошлину на госуслугах,но пропустил трёхдневный срок для явки в омвд или фмс.

Что делать дальше?

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В Вашей ситуации пропуск трехдневного срока для явки в подразделение МВД после оплаты госпошлины не является критичной проблемой. Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ (Приказ МВД России от 16.11.2020 № 773), конкретный срок явки после оплаты госпошлины не установлен как обязательное условие.

Что Вам необходимо сделать:

1. Оплаченная госпошлина действительна в течение 3 лет с момента оплаты (ст. 333.40 Налогового кодекса РФ).

2. Вы можете обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о замене паспорта в любое удобное для Вас время в пределах этого срока.

3. При обращении Вам потребуется предоставить:
— Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П
— Старый паспорт
— Документы, подтверждающие основания для замены паспорта
— Квитанцию об оплате госпошлины
— Фотографии установленного образца

Пропуск трехдневного срока не влечет за собой никаких штрафных санкций или необходимости повторной оплаты госпошлины.

Удачи в делах!