Здравствуйте, хочу с сыном поехать в Казахстан, но фамилии у нас разные, какие либо нужны документы кроме свидетельства?
Добрый день, Сауле!
Для выезда с ребенком в Казахстан при разных фамилиях вам потребуются следующие документы:
1. Свидетельство о рождении ребенка (обязательно) — подтверждает ваше родство.
2. Если ребенок младше 14 лет:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Загранпаспорт ребенка (если есть) или ваш загранпаспорт, в который вписан ребенок
3. Если ребенку 14 лет и старше:
— Его собственный загранпаспорт
— Свидетельство о рождении (желательно иметь при себе)
4. Дополнительные документы, подтверждающие смену фамилии (если применимо):
— Свидетельство о браке/разводе
— Свидетельство о перемене имени
Согласно Соглашению между РФ и Республикой Казахстан о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы, граждане России могут въезжать в Казахстан по внутренним паспортам, но рекомендуется иметь документы, подтверждающие родство с ребенком при разных фамилиях.
Согласие второго родителя на выезд ребенка в Казахстан не требуется, так как Казахстан входит в список стран, для которых действует упрощенный порядок выезда (Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Удачи в делах!