То есть дом же, по идее, вообще ничей после смерти отчима до наследства и имеем ли мы право забрать вещи до конца?

Добрый день! Ситуация такая, что мама с отчимом прожили 12 лет вместе, но брак не зарегистрировали. Отчима не стало 12 мая и 1 ноября заявились «родственники» и сказали освободить жил.площадь до 12 ноября (как раз до вступления наследства). А в наследстве дом 120 квадратов и участок за городом. Но это ведь, по сути, совместно нажитое имущество с моей мамой. Мама оставила дом и участок, но забрала вещи из дома. До конца забрать не успели, но будущие наследники сменили замки буквально 7 числа, не предупредив. Имели ли они право на это? То есть дом же, по идее, вообще ничей после смерти отчима до наследства и имеем ли мы право забрать вещи до конца?

, Анастасия, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но это ведь, по сути, совместно нажитое имущество с моей мамой.

Юридически это не является совместным имуществом, так как брак официально не был зарегистрирован.

Имели ли они право на это?

Наследники имеют на это право.

Наследство открывается со дня смерти наследодателя, поэтому он уже принадлежит наследникам.

Если мама была на иждивении у отчима, и это установлено решением суда, она может претендовать на наследство наравне с законными наследниками.

Анастасия
Клиент, г. Кострома
Поняла! Благодарю Вас