Добрый день, Виталий!
В Вашей ситуации действительно есть некоторые неточности, которые требуют внимания.
По закону о банкротстве физических лиц (127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), при подаче заявления о банкротстве должны быть указаны:
1. Имущество, принадлежащее лично должнику
2. Имущество, находящееся в совместной собственности супругов
Что касается квартир супруги:
— Если квартиры приобретены до брака, они являются личной собственностью супруги и не подлежат включению в конкурсную массу при Вашем банкротстве (ст. 36 Семейного кодекса РФ)
— Наличие ипотеки не меняет режим собственности, если квартиры приобретены до брака
Относительно доли в квартире супруги:
— Если у Вас действительно нет доли в праве собственности (что подтверждается выпиской из ЕГРН), то указание такой доли в заявлении является ошибкой
Это может быть:
1. Техническая ошибка юриста при составлении документов
2. Неправильное толкование имущественных прав супругов
Рекомендую:
1. Срочно связаться с юристом, ведущим Ваше дело
2. Предоставить документы, подтверждающие, что квартиры приобретены супругой до брака (договоры купли-продажи, выписки из ЕГРН с датами регистрации права)
3. Попросить внести изменения в заявление до судебного заседания
Важно: неверное указание имущества может привести к затягиванию процедуры банкротства и возможным осложнениям при рассмотрении дела.
Удачи в делах!