По какой ставке и на основании какой статьи взымается (как рассчитывается) налог на доход иностранной организации от данной операции?

По какой ставке и на основании какой статьи облагается НДС операция – покупка права использования секретов производства (НОУ-ХАУ) по лицензионному договору у контрагента Белоруссии? По какой ставке и на основании какой статьи взымается (как рассчитывается) налог на доход иностранной организации от данной операции? место реализации услуг - Белоруссия. Информация передаетсяя электронно согласно договора ( на флешке).

, Татьяна, г. Кемерово
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу налогообложения НДС и налогом на доходы иностранных организаций при покупке права использования ноу-хау у белорусского контрагента:

**1. Налогообложение НДС:**

При приобретении прав на использование ноу-хау у белорусского контрагента применяются следующие правила:

— Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, местом реализации услуг по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности (включая ноу-хау) признается территория РФ, если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ.

— Если вы российская организация, то при приобретении прав на ноу-хау у белорусского контрагента вы выступаете налоговым агентом по НДС согласно п. 1 ст. 161 НК РФ.

— Ставка НДС составляет 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

— Вы должны исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.

**2. Налог на доходы иностранной организации:**

— Согласно пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ, доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности (включая ноу-хау) относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ.

— В соответствии с п. 1 ст. 310 НК РФ, налоговый агент (российская организация) обязан удержать налог на прибыль при выплате дохода иностранной организации.

— Базовая ставка налога составляет 20% (п. 1 ст. 310 НК РФ).

**Важно:** Между Россией и Беларусью действует Соглашение об избежании двойного налогообложения. Согласно ст. 12 данного Соглашения, доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности могут облагаться по пониженной ставке 10%.

Для применения пониженной ставки белорусский контрагент должен предоставить вам документ, подтверждающий его налоговое резидентство в Беларуси (сертификат налогового резидентства).

**Особенности вашего случая:**
Вы указали, что место реализации услуг — Беларусь, а передача информации происходит электронно. Если фактически место реализации находится в Беларуси согласно критериям ст. 148 НК РФ, то операция не подлежит налогообложению НДС в России. Однако, поскольку вы российская организация, приобретающая права у белорусского контрагента, местом реализации по умолчанию будет считаться Россия (если иное не подтверждено документально).

Рекомендую уточнить фактические обстоятельства сделки для определения места реализации согласно ст. 148 НК РФ.

Удачи в делах!