Можно потребовать изменить текст Постановления?
В Почтановлении о прекращении уголовного дела нет данных (в соответствии с 213 УПК) о обстоятельствпх, послуживших основанием для возбуждения. Постановление от 20.02.2025. Можно потребовать изменить текст Постановления ? Кроме того, нет результатов предвпрительного следствия. Просто - прекратить по ст. 24 , истек срок уголовного преследования.
Добрый день.
Да, Вы вправе обратиться к руководителю следственного органа или к вышестоящему руководителю с жалобой на данное постанволение
В силу ст. 39 УПК РФ
Статья 39. Руководитель следственного органа
проверять материалы проверки сообщения о преступлении или материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя;
отменять по находящимся в производстве подчиненного следственного органа уголовным делам незаконные или необоснованные постановления руководителя, следователя (дознавателя) другого органа предварительного расследования
Здравствуйте, Светлана!
Действительно, постановление о прекращении уголовного дела должно соответствовать требованиям ст. 213 УПК РФ.
Среди этих обстоятельств:
3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;
Поскольку Вы являетесь потерпевшей, то Ваши права могут быть нарушены неуказанием на эти обстоятельства.
Таким образом, у Вас есть право требовать того, чтобы постановление было таким, каким оно и должно быть по закону.
Можете написать жалобу в прокуратуру.
Они отреагируют.
Добрый день.
т Постановления? Кроме того, нет результатов предвпрительного следствия.
что именно вас не устраивает в фабуле?
УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования
1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным,
подробней.
УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования \ КонсультантПлюс
Постановление проверяется прокуратурой на предмет законности.
Можно требовать отмены данного постановления и вынесения нового постановления, если оно уже признано законным.
Кто выносил постанволение? Полиция или СК?