Как получить жилье по программе переселения соотечественников с Казахстана
Добрый день, Наталья!
По программе переселения соотечественников из Казахстана в Россию получение жилья регулируется следующими нормативными актами:
1. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637).
2. Федеральный закон от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
Важно понимать, что федеральная программа переселения соотечественников не предусматривает прямого предоставления жилья участникам. Вместо этого существуют следующие возможности:
1. Компенсационный пакет участника программы включает:
— Единовременное пособие на обустройство («подъемные»)
— Ежемесячное пособие при отсутствии дохода
— Компенсацию расходов на переезд и провоз имущества
2. Региональные программы переселения могут предусматривать дополнительные меры поддержки:
— Временное размещение в центрах временного размещения
— Компенсацию расходов на аренду жилья (в некоторых регионах)
— Льготное ипотечное кредитование
— Предоставление земельных участков (в отдельных регионах)
3. После получения гражданства РФ вы сможете участвовать в общих жилищных программах:
— «Молодая семья»
— «Сельская ипотека»
— Региональные программы обеспечения жильем
Для получения конкретной информации о жилищных возможностях рекомендую:
1. Изучить региональную программу переселения того субъекта РФ, куда вы планируете переехать
2. Обратиться в представительство МВД России в Казахстане
3. Связаться с уполномоченным органом по реализации программы в выбранном регионе России
Удачи в делах!