А после возвращения, продолжить разбирательство по данному делу?

Здравствуйте. Есть уголовное дело, по которому в дальнейшем буду проходить в качестве подозреваемого или обвиняемого. Инкриминируемая статья является исключением, из разрешённого списка к приостановлению уголовных дел. У меня вопрос. Де Юре, я могу поехать контрактом в зону сво? А после возвращения, продолжить разбирательство по данному делу?

, Айсен, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айсен!

По вашему вопросу о возможности заключения контракта для участия в СВО при наличии уголовного дела сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 05.10.2022 № 378-ФЗ и Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, предусмотрена возможность приостановления уголовного дела в отношении граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ для участия в СВО.

Однако важно учитывать:

1. Приостановление уголовного преследования не распространяется на ряд тяжких и особо тяжких преступлений, перечисленных в ч. 2.1 ст. 28.1 УПК РФ (терроризм, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, и др.).

2. Де-юре вы можете заключить контракт, даже если инкриминируемая вам статья входит в список исключений. Законодательство не запрещает гражданам, в отношении которых ведется уголовное преследование, заключать контракты для участия в СВО.

3. Однако приостановления уголовного дела в этом случае не произойдет. Это означает, что:
— Следственные действия будут продолжаться
— Может быть избрана мера пресечения
— Возможно заочное предъявление обвинения
— При объявлении в розыск вас могут задержать и этапировать к месту расследования

4. После возвращения из зоны СВО расследование по вашему делу продолжится в обычном порядке. Участие в СВО может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Рекомендую до принятия решения уточнить точную квалификацию вашего дела и проконсультироваться с защитником по конкретным рискам в вашей ситуации.

Удачи в делах!