Хотела бы узнать наш дом находится под снос и можно ли потребовать чтоб дали квартиру в этом ж районе?
Добрый день . Хотела бы узнать наш дом находится под снос и можно ли потребовать чтоб дали квартиру в этом ж районе ??
Добрый день, Зулола!
По вашему вопросу о предоставлении жилья в том же районе при сносе дома сообщаю следующее:
Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд собственнику жилого помещения предоставляется:
1. Либо выкупная цена жилого помещения
2. Либо другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену
Важно: закон не устанавливает обязанность предоставлять новое жилье именно в том же районе. Однако вы можете:
1. Требовать предоставления равноценного жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ), что подразумевает не только равную площадь, но и сопоставимые условия проживания, включая инфраструктуру района.
2. Если вы проживаете в жилье по договору социального найма, то согласно ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое жилье должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади и находиться в черте данного населенного пункта.
На практике вопрос о районе часто решается путем переговоров с органами власти. Вы можете:
— Письменно заявить о своем желании получить жилье в том же районе
— Обратиться в администрацию с соответствующим заявлением
— При необходимости оспорить предлагаемые варианты в судебном порядке
Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону граждан, если новое жилье существенно ухудшает их условия проживания (удаленность от работы, школ, медицинских учреждений и т.д.).
Удачи в делах!