Человек, которого я примерно узнаю и пытаюсь узнать ввел мои данные в заявку на подписание контракта на СВО, есть ли за это статья?

Человек , которого я примерно узнаю и пытаюсь узнать ввел мои данные в заявку на подписание контракта на СВО ,есть ли за это статья ?

, Александр, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В вашей ситуации можно говорить о нескольких возможных правонарушениях:

1. Если человек использовал ваши персональные данные без вашего согласия, это нарушает Федеральный закон «О персональных данных» (№152-ФЗ). Согласно ст. 13.11 КоАП РФ, за нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность.

2. Если в результате этих действий был заключен контракт на военную службу от вашего имени, это может квалифицироваться как:
— Подделка документов (ст. 327 УК РФ)
— Мошенничество (ст. 159 УК РФ), если были корыстные мотивы

3. В зависимости от обстоятельств может рассматриваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Рекомендую:
1. Незамедлительно обратиться в военкомат с письменным заявлением о том, что вы не подавали заявку на контракт
2. Подать заявление в полицию о незаконном использовании ваших персональных данных
3. Сохранить все доказательства, подтверждающие, что не вы подавали заявку

Важно: контракт, подписанный от вашего имени другим лицом без вашего согласия, является недействительным согласно ст. 168 ГК РФ как сделка, нарушающая требования закона.

Удачи в делах!