Судились с мужем, ему назначили алименты у него долги по ним у приставов, он подал на судебные издержки, теперь и я ему должна, можно ли мой долг списать из его долга мне свой долг
Судились с мужем , ему назначили алименты у него долги по ним у приставов , он подал на судебные издержки , теперь и я ему должна , можно ли мой долг списать из его долга мне свой долг
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о возможности взаимозачета долгов по алиментам и судебным издержкам могу дать следующее разъяснение.
Согласно ст. 410 Гражданского кодекса РФ, обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования. Однако в отношении алиментных обязательств действуют особые правила.
Статья 101 Семейного кодекса РФ прямо запрещает зачет алиментов встречными требованиями. Это означает, что долг вашего бывшего супруга по алиментам не может быть уменьшен за счет вашего долга перед ним по судебным издержкам.
Таким образом:
1. Ваш бывший супруг обязан выплачивать алименты в полном объеме, независимо от наличия у вас долга перед ним.
2. Вы обязаны выплатить присужденные судом издержки отдельно.
Судебная практика последовательно придерживается позиции о недопустимости зачета алиментных обязательств (например, Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2018 № 18-КГ17-290).
Вам придется производить оплату судебных издержек отдельно, а взыскание алиментов будет продолжаться в обычном порядке через службу судебных приставов.
Удачи в делах!