Здравствуйте брат ушел на сво смест лишения свободы пологается ли земельный участок
Добрый день, Александр!
По вопросу о предоставлении земельного участка лицу, находящемуся в местах лишения свободы (в том числе участнику СВО):
1. Сам факт нахождения в местах лишения свободы не является основанием для предоставления земельного участка по законодательству РФ.
2. Участие в СВО может давать право на получение земельного участка в некоторых регионах России, где приняты соответствующие региональные законы. Однако:
— Это право предоставляется не на федеральном уровне, а на уровне субъектов РФ
— Условия получения различаются в зависимости от региона
— Наличие судимости и отбывание наказания может быть препятствием для реализации данного права
3. Если Ваш брат является ветераном боевых действий (имеет соответствующее удостоверение), то согласно ст. 16 ФЗ «О ветеранах» он имеет право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Однако реализация этого права может быть затруднена в период отбывания наказания.
4. Для точного ответа необходимо знать:
— Регион проживания
— Имеет ли брат статус ветерана боевых действий
— Основание осуждения (статья УК РФ)
— Срок наказания
Рекомендую уточнить эти детали и обратиться в администрацию вашего населенного пункта для получения информации о региональных программах предоставления земельных участков участникам СВО.
Удачи в делах!