Может ли считаться экспертиза 2 судебной, ведь она была проведена ещё до вынесения Определения о назначении экспертизы?
Добрый день, наш МКД признали аварийным, некоторые собственники не согласились с решением администрации (на основании экспертизы 1) и обратились в суд. До обращения в суд по инициативе несогласных собственников была проведена экспертиза 2.. Позже суд, назначил судебную экспертизу и, положив в основу своего решения заключение экспертизы 2, отменил решение администрации об аварийности. Может ли считаться экспертиза 2 судебной, ведь она была проведена ещё до вынесения Определения о назначении экспертизы?
Добрый день!
Судебная экспертиза назначается определением суда по ходатайству сторон в деле (ст. 79 ГПК РФ).
Следовательно экспертиза до определения суда о ее назначении не является судебной.
Вместе с тем выводы специалиста проводившего исследование учитываются в совокупности с остальными доказательствами.
Наталья, добрый день.
Экспертиза может считаться судебной только если она назначена определением суда и проведена в рамках процессуальных норм (ст. 79 ГПК РФ). Если исследование выполнено по инициативе собственников до вынесения определения, оно имеет статус внесудебного экспертного заключения и рассматривается судом как письменное доказательство (ч. 1 ст. 55, ст. 71 ГПК РФ).
То, что суд впоследствии сослался на выводы такой экспертизы в решении, не делает её судебной, но означает, что суд оценил её по правилам ст. 67 ГПК РФ и признал достоверной.