Такой вопрос, согласно 52-ФЗ выгодоприобретателем может быть лицо (несовершеннолетние дети застрахованного

Отец погиб на СВО, кроме меня (сына) 28 лет, больше никого нет, в военкомате сказали, что могу претендовать на выплату президентскую 5 млн. руб. и региональную выплату, на страховую и единовременную не подхожу.

Такой вопрос, согласно 52-ФЗ выгодоприобретателем может быть лицо (несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию).

В возрасте до 18 лет я был ребенком-инвалидом, проходил комиссии МСЭ, мне назначалась пенсия по инвалидности до 18 лет, после 18 лет в комиссии сказали, т. к. нарушения в организме не доставляют большого дискомфорта, то продлевать инвалидность не будут, могу ли я претендовать на остальные выплаты?

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Исходя из Вашей ситуации, Вы действительно можете претендовать на дополнительные выплаты, включая страховую выплату по Федеральному закону №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 №52-ФЗ, выгодоприобретателями в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются в том числе «дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет».

В Вашем случае ключевым является факт наличия инвалидности до достижения 18 лет, а не её текущий статус. Закон не требует, чтобы инвалидность сохранялась на момент гибели застрахованного лица (Вашего отца). Важно только то, что Вы были признаны инвалидом до достижения 18-летнего возраста.

Для подтверждения своего права на страховую выплату Вам потребуется предоставить:
1. Документы, подтверждающие родственные отношения с погибшим (свидетельство о рождении)
2. Документы, подтверждающие факт инвалидности до 18 лет (справки МСЭ, выписки из актов освидетельствования, документы о получении пенсии по инвалидности)
3. Документы о гибели отца при исполнении обязанностей военной службы

Помимо страховой выплаты по 52-ФЗ, Вы также имеете право на:
— Единовременное пособие в размере 3 млн рублей (ч. 8 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ)
— Президентскую выплату в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 №98)
— Региональную выплату (размер зависит от региона)

Рекомендую обратиться в военкомат с документами, подтверждающими Вашу инвалидность в детском возрасте, и потребовать пересмотра решения об отказе в страховой и единовременной выплатах.

Удачи в делах!