Как переоформить приватизированную квартиру на мужа после смерти жены?
квартира приватизированная на жену прописан муж переоформление на мужа после смерти жены
Добрый день, Вячеслав!
В случае смерти супруги, когда квартира приватизирована на неё, а муж только прописан, переоформление права собственности на мужа происходит по следующим правилам:
1. Наследование по закону:
— Если нет завещания, муж как супруг является наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.
— Наследство открывается со дня смерти супруги (ст. 1113 ГК РФ).
— Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
2. Особенности наследования приватизированной квартиры:
— Если квартира приватизирована только на супругу, она является её личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).
— Муж наследует долю в такой квартире наравне с другими наследниками первой очереди (дети, родители умершей).
3. Порядок оформления наследства:
— Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства умершей) в течение 6 месяцев.
— Предоставить документы: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы на квартиру, паспорт.
— После истечения 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
— С этим свидетельством нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре.
4. Важные нюансы:
— Если есть другие наследники первой очереди, квартира будет разделена между всеми в равных долях.
— Если супруга оставила завещание, наследование происходит по нему, а не по закону.
— Прописка (регистрация) сама по себе не даёт права на наследство, но подтверждает факт совместного проживания.
Удачи в делах!