Законный ли отказ Службы стройжилнадзор в ознакомлении учредителя ООО со сведениями о заявителе, которые явились основанием о проведении проверки в отношении ООО, в рамках ФЗ 248
Законный ли отказ Службы стройжилнадзор в ознакомлении учредителя ООО со сведениями о заявителе, которые явились основанием о проведении проверки в отношении ООО, в рамках ФЗ 248.
Добрый день, Николай!
По вашему вопросу об отказе Службы стройжилнадзора в ознакомлении учредителя ООО со сведениями о заявителе, послужившими основанием для проверки, сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»:
1. В соответствии с ч. 3 ст. 59 ФЗ-248, контрольный (надзорный) орган обязан рассмотреть обращение гражданина, организации, содержащее сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
2. Однако согласно ч. 6 ст. 52 ФЗ-248, контрольный (надзорный) орган обязан обеспечить конфиденциальность сведений, ставших известными должностным лицам контрольного (надзорного) органа в ходе выполнения своих служебных обязанностей, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.
3. Важно отметить, что в ч. 3 ст. 39 ФЗ-248 прямо указано: «При осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля не допускается сообщение контролируемому лицу сведений о заявителе, если это может нанести вред заявителю».
Таким образом, отказ Службы стройжилнадзора в предоставлении сведений о заявителе является законным, поскольку:
1. Закон прямо запрещает разглашение таких сведений контролируемому лицу (которым является ваше ООО).
2. Данное ограничение направлено на защиту заявителей от возможного давления или преследования со стороны проверяемых лиц.
При этом вы как учредитель ООО имеете право:
1. Ознакомиться с иными материалами проверки, не содержащими конфиденциальных сведений о заявителе (ст. 36 ФЗ-248).
2. Получить информацию о результатах рассмотрения обращения, послужившего основанием для проведения проверки.
3. Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц контрольного (надзорного) органа в порядке, предусмотренном главой 9 ФЗ-248.
Удачи в делах!