Мама оставила завещание о котором она не сказала никому из детей, и только при разборе вещей было сказано что

Нас трое детей. Мамы умерла больше полутора лет. В ещё проживает младший сын, все дети взрослые двое живут отдельно. Мама оставила завещание о котором она не сказала никому из детей, и только при разборе вещей было сказано что имущество она завещала младшему сыну, срок на вступления наследство 6 месяцев, но завещание было найдено только через полтора года. Скажите что надо делать? Спасибо

, Данила, г. Краснодар
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Данила!

Наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Ситуация, когда завещание обнаружилось спустя полтора года после смерти наследодателя, хоть и является нестандартной, но имеет юридические пути решения.

Необходимо немедленно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (обычно по последнему месту жительства матери). Если дело еще не открыто (что маловероятно, так как прошло 1,5 года), то к любому нотариусу по этому адресу.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В вашем случае этот срок пропущен всеми наследниками, включая того, в пользу кого составлено завещание.

Существует два основных пути восстановления срока:
Внесудебный порядок (через других наследников):
Если другие наследники (вы и второй ребенок) письменно согласны с тем, что младший брат вступает в наследство по завещанию, нотариус может принять заявление от младшего брата и выдать ему свидетельство о праве на наследство без обращения в суд. Вы должны будете написать заявление нотариусу о том, что вы не возражаете против восстановления срока для вашего брата.
Это самый быстрый и простой способ, если между вами нет спора.
Судебный порядок:
Если вы (или второй ребенок) не даете согласия, или если нотариус отказывает в приеме документов, младшему брату придется обращаться в суд. Он должен будет доказать, что пропуск срока произошел по уважительной причине (например, он не знал и не мог знать о существовании завещания, так как оно было спрятано в личных вещах и найдено только сейчас).
Суд восстановит срок, если причина будет признана уважительной. Нахождение завещания среди личных вещей часто признается таковой.

С уважэением, адвокат Сарбаев К.Э.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данила!

В вашей ситуации важно понимать следующее:

1. По общему правилу, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ), то есть со дня смерти наследодателя.

2. Однако в вашем случае применима ст. 1155 ГК РФ, которая предусматривает восстановление пропущенного срока принятия наследства. Согласно этой статье, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, если:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
— пропустил срок по другим уважительным причинам.

3. Незнание о существовании завещания является уважительной причиной для восстановления срока. Это подтверждается сложившейся судебной практикой.

4. Вам необходимо:
— Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о принятии наследства
— Если другие наследники (младший брат) согласны на включение вас в число наследников, можно оформить соглашение о разделе наследства
— Если согласия нет, придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства

5. Для суда потребуются доказательства того, что вы узнали о завещании только через полтора года после смерти матери.

6. Важно действовать оперативно, так как суд может отказать в восстановлении срока, если вы будете медлить после того, как узнали о завещании.

7. Согласно ст. 1142 ГК РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону, поэтому при отсутствии завещания имели бы равные права на наследство.

8. Если завещание действительно существует и оформлено надлежащим образом, то имущество распределяется согласно ему, но с учетом обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ), если среди наследников есть нетрудоспособные или несовершеннолетние.

Удачи в делах!

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Шаг 1. Попытка досудебного урегулирования вопроса.

Шаг 2. Получение отказа нотариуса повторно открыть наследственное дело. + получить ответ от нотариуса, у которого заверяли завещание, что оно не было в дальнейшем отозвано матерью.

Шаг 3. Через суд изменение собственников на имущество.

Шаг 1 и Шаг 2 — нужны, чтобы было основание применить Шаг 3. В описанном Вами варианте, если Шаг 1 не удастся реализовать добровольно (чтобы другие наследники через договор дарения оформили на наследника свои доли, на который они ранее вступили), то только через суд.

И не забудьте про положения статей 1149 СК РФ и ряда других, которые ГАРАНТИРУЮТ долю в праве отдельным родственникам даже при наличии завещания.

Как минимум, привлеките юриста для изучения документов и составления иска в суд. Чтобы гарантировать результат положительный.