Как узнать сведения о заявителе в Службу стройжилнадзора при отказе по ст. 59 ФЗ‑248?

Учредитель управляющих организаций обратился в Службу стройжилнадзора с заявлением, в котором просил последних ознакомить его со сведениями о заявителе. Однако, поступил отказ, обосновав и со славшись на ч. 4 ст.59 ФЗ - 248. Между тем, учредитель не является контролируемым лицом, чтоб ему можно было отказывать. Каким образом можно узнать сведения о лице, которое обратилось с заявлением в Службу.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Это что?

Через сайт egrul.nalog.ru/index.html?ysclid=mhrl80mflc445308950

Лицу, чьи интересы могут быть затронуты, ознакомиться путем направления, вручения заявления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы о заявителе — физическом лице говорите? Если да, то сведения о физическом лице не подлежат раскрытию

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Плюс здесь действует закон о персональных данных.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Разве информация о заявителе является тайной? публичные правоотношения

в силу закона да. Вам информацию не раскроют кто заявление написал.Через суд тем более ничего не добьётесь.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день !

Согласно ч. 4 ст. 59 Федерального закона № 248-ФЗ, сведения о личности гражданина, направившего заявление (обращение) в контрольный орган, могут быть предоставлены только с его согласия. Поэтому отказ службы стройжилнадзора в раскрытии данных заявителя является законным, даже если вы не являетесь контролируемым лицом.

На практике получить информацию о заявителе без его согласия невозможно — норма носит императивный характер. Вместе с тем вы вправе запросить у службы копию самого обращения (с обезличенными данными), чтобы ознакомиться с его содержанием и основаниями для проверки.

Если служба не предоставит даже такую информацию или даст формальный ответ без указания причин отказа, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Почему же никто не смотрит на позицию международного договора.
Как же права человека?
Все смотрят в это положение, представленное гос органом. Беда в нашем государстве))
Я знакомлюсь с материалами, которые представлены данным гос органом.
Я знакомлюсь с материалами в полиции.
Я знакомлюсь с материалами в суде.
Так почему же везде можно знакомится с материалами, в которых в том числе и заявления граждан с их данными, хоть они не давали согласие, а в Г-жи нельзя?
А прокуратура куда смотрит?
Обезличить можно или нужно то, что имеет гриф.
В данном случае, какая секретность, господа юристы?
Здесь публичные правоотношения и такие правоотношения затрагивают права учредителя.

Николай, понимаю ваше возмущение — вы обращаете внимание на принцип открытости деятельности органов власти. Однако в данном случае действует специальная норма закона, которая прямо ограничивает доступ к сведениям о лице, направившем обращение.

Часть 4 ст. 59 ФЗ № 248-ФЗ закрепляет, что «сведения о личности гражданина, направившего заявление, могут быть предоставлены только с его согласия». Это императивное правило, и ни прокуратура, ни суд не могут обязать орган раскрыть такие данные без согласия заявителя — даже если речь идёт о публичных правоотношениях.

Международные акты о правах человека также признают право каждого на защиту частной жизни и персональных данных, и именно на этом строится данная норма.

Что можно сделать:

запросить копию обращения в обезличенном виде, чтобы понять его содержание и обоснованность претензий;

при необходимости — оспорить действия (или бездействие) службы, если она выйдет за пределы своих полномочий или нарушит процедуру проверки.