И тут главный вопрос: если супруг подаст на раздел имущества, то может ли претендовать он претендовать на долю в этой даче, если она завещана мной ребенку?

Здравствуйте, могу ли я написать завещание на несовершеннолетнего ренка на недвижимость (дача) без согласия супруга. Я единственный собственник, но дача была приобретена в браке. И тут главный вопрос: если супруг подаст на раздел имущества, то может ли претендовать он претендовать на долю в этой даче, если она завещана мной ребенку???

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

вы можете завещать дачу несовершеннолетнему ребенку без согласия супруга, поскольку вы являетесь единственным собственником. Однако, если дача была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, и ваш супруг может претендовать на долю в ней в случае развода или раздела имущества.

Завещание не лишает его права на долю в совместно нажитом имуществе, если он подаст на раздел до вашей смерти или если завещание будет оспорено.