Если там предложат операцию, обязательно ее делать или нет, и как это повлияет на решение по категории годости
Госпиталь отправляет менч центральной ввк для определения категории годности. Если там предложат операцию, обязательно ее делать или нет, и как это повлияет на решение по категории годости
- IMG_2025_11_08_14_57_01_8141579506666724486816.jpg
Добрый день, Денис!
По Вашему вопросу о прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) и предложении операции могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ) и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013), прохождение операции не является обязательным.
2. Медицинское вмешательство, включая хирургическое лечение, согласно ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (№323-ФЗ), может проводиться только с добровольного информированного согласия гражданина.
3. Если Вы откажетесь от предложенной операции:
— ВВК будет определять категорию годности исходя из имеющегося у Вас заболевания/состояния
— В зависимости от тяжести заболевания Вам может быть присвоена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе)
4. Если Вы согласитесь на операцию:
— После операции потребуется период реабилитации
— После завершения лечения ВВК проведет повторное освидетельствование
— Категория годности будет определяться по результатам лечения (возможно изменение на «А» или «Б», если операция устранит проблему)
5. Важно: отказ от операции не может быть основанием для признания Вас годным к службе, если по медицинским показаниям Вы имеете основания для освобождения от призыва.
Рекомендую запросить у врачей полную информацию о:
— Диагнозе и его соответствии статьям Расписания болезней
— Прогнозе лечения и возможных осложнениях
— Сроках реабилитации после операции
Удачи в делах!