Каким образом я могу добиться блокировки его счетов в банке заранее, куда мне обратиться и какое заявление, какой иск составить?

Добрый день!

В пятницу подала заявление на развод с мужем. Я знаю что у него имеемся вклад а банке и хотелось бы, чтобы он их не смог спрятать, снять или просто скрыть. Письмо я по почте отправила ему с уведомлением заявления на развод, подавала в мировой суд. Каким образом я могу добиться блокировки его счетов в банке заранее, куда мне обратиться и какое заявление, какой иск составить? Спасибо большое за ответ!

, Егана, г. Астрахань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я знаю что у него имеемся вклад а банке и хотелось бы, чтобы он их не смог спрятать, снять или просто скрыть.

В этом случае, Вам необходимо подавать исковое заявление о разделе этого совместно нажитого имущества, в зависимости от цены иска ( размера денежных средств)  — в районный суд или мировому судье, и просить об обеспечении иска, согласно ст. 139 ГПК РФ, подав об этом заявление также.

Так, согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если же цена иск более 50 000 рублей — 1/2 денежных средств, на которую Вы претендуете, как на Вашу долю совместно нажитого имущества  — то  исковое заявление подавать необходимо в районный суд.

Егана
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое!

Если суд удовлетворит заявление об обеспечении иска в виде ареста эти денежных средств, которые составляют общее имущество супругов, в соответствии со ст. 34 СК РФ, то судом будет вынесено определение об этом, согласно ст. 141 ГПК РФ, в этом случае, оно подлежит исполнению, денежные средства на счету будут арестованы.

Пожалуйста.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

На такой случай в Гражданском процессуальном Кодексе РФ предусмотрена возможность применения обеспечительных мер по правилам статей 139-140 ГПК РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

А также:

Статья 140. Меры по обеспечению иска

 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Вы имеете право обратиться в суд и попросить принять такие меры — запретить ему распоряжаться средствами на счетах до рассмотрения спора по существу или наложить арест на эти средства, чтобы он не смог потратить общие деньги. Заявление суд рассматривает в тот же день, без участия сторон, всё может пройти быстро.

Егана
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Добрый день, в соответствии с ч. 2 ст. 139 ГПК РФ,

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

При подаче заявления об обеспечении иска должна быть уплачена госпошлина в размере 10.000 руб. (подпункт 15 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)

Мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, — наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; -  запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Согласно ст. 141 ГПК

 Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Согласно ч. 2 ст. 142 ГПК РФ,

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Принятие обеспечительных мер — это право суда, поэтому заявление об обеспечении иска должно быть обоснованным и  мотивированным, чтобы убедить суд в необходимости их принятия. Если вам понадобится услуга по составлению соответствующего заявления, вы можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если денежные средства на вкладе Вашего супруга являются нажитыми в период брака за счет общих доходов супругов, т.е. любых доходов каждого из Вас от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсий, пособий и иных, не имеющие специального целевого назначения (п.2 ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998), независимо от того, кем из Вас они получены, то этом случае они подлежат разделу как общее имущество супругов.

Не являются общими доходами то, что получено супругом по любым безвозмездным сделкам, в частности -в дар, наследство и т.д. (ст.36 СК РФ).

В силу ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделеноо либо по соглашению между Вам, либо в судебном порядке.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, за исключением ситуаций, если сумма Ваших требований до 50 000 рублей (см. ст.23, 24, 28 ГПК РФ).

В ситуации, если деньги общие и

смог спрятать, снять или просто скрыть.

 такие факты установлены судом, то в силу разъяснений в п.16 вышеуказанного постановления Пленума суд взыщет с супруга их половину в Вашу пользу.

В рамках дела о разделе Вы можете ходатайствовать о принятии мер по обеспечению иска — наложить арест на указанные денежные средства. (см. ст.139 ГПК РФ)

При подаче иска о разделе подлежит уплате гос.пошлина, отдельно она уплачивается и при подаче ходатайства об принятии обеспечительных мер.

С уважением

Егана
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое Евгений!
Иск на раздел имущества могу подать общий или несколько разных? И правильно ли я понимаю, что оплачивает оценку имущества и подачу заявления истец?

Я не вижу смысла подавать несколько исков о разделе имущества, хотя это и не исключено. Госпошлину оплачивает истец. По поводу оценки вопрос требует более детального обсуждения.

С уважением