Здравствуйте хотел бы узнать могу ли я перевестись из сво в обычную часть ближе к семье, полк 1435 часть 95375 с неё я бы хотел перевестись

, Григорий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Григорий!

По вашему вопросу о переводе из СВО в обычную воинскую часть ближе к семье сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), перевод военнослужащего из одной воинской части в другую возможен в следующих случаях:

1. По служебной необходимости
2. В связи с организационно-штатными мероприятиями
3. По состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии
4. По семейным обстоятельствам по личной просьбе (ст. 15 Положения)

В вашем случае применим пункт 4. Для перевода по семейным обстоятельствам необходимо наличие уважительных причин:
— тяжелая болезнь или инвалидность близких родственников, требующие постоянного ухода
— необходимость ухода за престарелыми родителями
— иные исключительные личные обстоятельства

Однако важно учитывать, что в период проведения СВО действуют особые правила. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, перевод военнослужащих, участвующих в СВО, в другие воинские части осуществляется по решению командования с учетом оперативной обстановки и боевых задач.

Алгоритм действий:
1. Подайте рапорт на имя командира части с просьбой о переводе, подробно изложив семейные обстоятельства
2. Приложите документы, подтверждающие семейные обстоятельства (свидетельства о рождении/браке, медицинские справки и т.д.)
3. Укажите конкретную воинскую часть, в которую хотели бы перевестись

Решение о переводе принимается вышестоящим командованием с учетом боевой обстановки, укомплектованности подразделений и ваших семейных обстоятельств.

Удачи в делах!