Как мне быть, так как начали приходить штрафы на мое имя

Здравствуйте. Была продана машина по ДКП уже больше месяца назад. Новый хозяин всё ещё не поставил машину на учёт и не снял с регистрации. Как мне быть, так как начали приходить штрафы на мое имя.

, Альбина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина!

В вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:

1. Согласно п. 56 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, вы имеете право прекратить регистрацию транспортного средства, которое было продано, но не перерегистрировано новым собственником в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи.

2. Для этого вам необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации и предоставить:
— Паспорт
— Договор купли-продажи автомобиля
— Заявление о прекращении регистрации

3. После прекращения регистрации новые штрафы приходить не будут, так как автомобиль будет числиться за новым владельцем.

4. Что касается уже полученных штрафов, вы можете их обжаловать. Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за нарушения, зафиксированные камерами, привлекается собственник ТС. Однако вы вправе представить доказательства того, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении другого лица (договор купли-продажи).

5. Для обжалования штрафов необходимо подать жалобу в ГИБДД или суд в течение 10 дней с момента получения постановления, приложив копию договора купли-продажи.

Удачи в делах!