У соседского несовершеннолетнего ребёнка умерли родители, она осталась одна, постоянные скопления детей в квартире, шумят всю ночь, можно ли что то сделать?

, Денис, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Вам нужно немедленно сообщить  в органы опеки и попечительства
Это основной и самый важный шаг. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»обязывает органы государственной власти принимать меры по защите детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты опеки обязаны проверить условия жизни несовершеннолетней, установить, кто является ее законным представителем, и принять меры для ее устройства (например, назначить опекуна или поместить в специализированное учреждение).

В случае постоянных шумных сборищ в ночное время, особенно если есть основания полагать, что ребенку угрожает опасность или он находится в бесконтрольной обстановке, нужно обращаться в полицию. Сотрудники обязаны будут зафиксировать факт нарушения общественного порядка и бездействия законных представителей, а также передать информацию в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних.
Дайте информацию в  комиссию по делам несовершеннолетних. Данная комиссия является еще одним уполномоченным органом, в чьи задачи входит профилактика безнадзорности и защита прав детей. Она может организовать межведомственную проверку и принять комплексные меры.