Или я должна ждать вступление в силу данного определение?
я забрала решение суда по бракоразводному процессу, но в решение была опечатка. Написала заявление о исправление описки. Судья исправила описку и прислали мне определение суда о исправление описки (копия не вступившая в законную силу). могу ли я с этим определением идти в загс для получение свидетельства о разводе?
или я должна ждать вступление в силу данного определение?
Добрый день, Маргарита!
Для получения свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС Вам необходимо дождаться вступления в законную силу определения суда об исправлении описки.
Согласно ч. 1 ст. 200 ГПК РФ, определение об исправлении описки или явной арифметической ошибки вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование — 15 дней со дня вынесения определения в окончательной форме (ст. 332 ГПК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ и п. 3 ст. 35 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится при предъявлении выписки из решения суда о расторжении брака, которая должна быть заверена и вступить в законную силу.
Поскольку определение об исправлении описки является неотъемлемой частью решения суда и влияет на его содержание, органы ЗАГС вправе требовать, чтобы все судебные акты, относящиеся к расторжению брака, включая определение об исправлении описки, вступили в законную силу.
На практике органы ЗАГС могут отказать в выдаче свидетельства о расторжении брака, если представлено определение об исправлении описки, не вступившее в законную силу, поскольку существует риск его отмены вышестоящим судом.
Удачи в делах!