Здравствуйте, ребенку поставили инвалидность 8 октября, пенсию выплатят впервые 17 ноября, за один месяц или за два должны выплатить?
Здравствуйте,ребенку поставили инвалидность 8 октября,пенсию выплатят впервые 17 ноября,за один месяц или за два должны выплатить?
, Юлия, г. Ноябрьск
Никита Зеловский
Согласно законодательству, пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, поэтому вам должны выплатить сумму за два месяца — октябрь и ноябрь. Основанием для выплаты является дата признания ребенка инвалидом, которой в вашем случае является 8 октября.
Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по инвалидности назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Поскольку инвалидность установлена 8 октября, именно с этой даты возникает право на получение пенсии.