Я гражданка Казахстана училась в России в томске сейчас откчислилась
Я гражданка Казахстана, училась в России в томске, сейчас откчислилась и 14 числа буду отчилена, в течение 3х дней должна по закону выехать за границу
Я выезжаю, и заезжаю обратно по работе, в течение какого времени я могу находиться в России по закону? Я хочу начать делать внж, но для этого сейчас не достаточно средств, через какое самое позднее время я могу начать делать внж, что бы не выезжать за границу еще раз
Здравствуйте, Екатерина. Вы как гражданка Казахстана можете находиться в России до 90 дней суммарно в течение одного календарного года. Срок пребывания может быть продлен при наличии оснований, например, при официальном трудоустройстве, так как с заключением трудового договора можно находиться в РФ в течение всего срока действия договора.
Здравствуйте!
Понимаю вашу ситуацию, она довольно частая среди иностранных студентов после отчисления.
После того как вы официально будете отчислены (с 14 числа), ваш статус студента прекращается, а значит, аннулируется и основание для пребывания по учебной визе или регистрации. По закону вы обязаны покинуть Россию в течение 3 дней, что вы и собираетесь сделать — это правильно.
Когда вы снова въедете в Россию как гражданка Казахстана, вы сможете находиться здесь без визы до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. Это общее правило для граждан Казахстана, действующее в рамках ЕАЭС.
Чтобы подать на вид на жительство (ВНЖ), сначала нужно получить разрешение на временное проживание (РВП), за исключением некоторых категорий (например, если у вас есть близкие родственники — граждане РФ). Подать заявление на РВП вы можете в любой момент в период законного пребывания — то есть пока ваши 90 дней не истекли.
Если у вас сейчас нет средств, но вы хотите не выезжать снова, то важно успеть подать документы до окончания этих 90 дней. Даже если процедура рассмотрения затянется, после подачи вы сможете оставаться в России на законных основаниях до решения по вашему заявлению.
Иными словами:
— выезжаете сейчас;
— возвращаетесь, получаете миграционную карту;
— в течение 90 дней можно подать на РВП;
— после получения РВП сможете уже готовить документы на ВНЖ, не покидая страну.
Держитесь, всё можно оформить спокойно, главное — не пропустить срок законного пребывания.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.