Можно ли перевести военнослужащего по контракту в другую часть из‑за учебы жены?

Здравствуйте, я выхожу замуж за военнослужащего по контракту, хотелось бы уточнить возможно ли будет перевод в другую военную часть, так как с ним прожевать не могу. Я учусь на врача в другой области.

, София, г. Калуга
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, перевод военнослужащего-контрактника в другую воинскую часть возможен, но не является автоматическим правом, а решается командиром части на основании рапорта, где должны быть изложены все обстоятельства, включая семейные обстоятельства и необходимость проживания с супругой, которая учится на врача в другом регионе.

Ваша ситуация с учебой в другом регионе является веской причиной, так как закон предусматривает возможность перевода по семейным обстоятельствам, что включает необходимость совместного проживания супругов. Успех перевода будет зависеть от наличия вакансий в нужной части и решения командования.

София
Клиент, г. Калуга
Спасибо
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Да, перевод военнослужащего по контракту в другую воинскую часть в связи с заключением брака и необходимостью совместного проживания с супругой, которая не может проживать по месту его службы, возможен.

Такой перевод регламентирован пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В данной норме прямо указано, что одним из оснований для перевода является необходимость проживания с супругом, место жительство которого находится в другой местности.

Ваш супруг должен подать по команде рапорт на имя вышестоящего командира (начальника) с ходатайством о переводе в воинскую часть, расположенную в районе, где вы проходите обучение.
Приложение документов. К рапорту необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причины:

1.Копию свидетельства о браке.
2.Справку из вашего образовательного учреждения, подтверждающую факт и сроки обучения.
3.Документы, подтверждающие, что вы не можете проживать по месту его текущей службы (например, справку о 4.вашей регистрации по месту жительства/пребывания в другом городе).

Однако необходимо учесть, что перевод осуществляется при наличии вакантной должности в желаемой воинской части. Окончательное решение о переводе принимается вышестоящим командованием на основе рапорта и служебной необходимости. Наличие уважительной причины значительно повышает шансы на положительное решение, но не гарантирует его на 100%, особенно в режиме СВО и как характеризуется на службе ваш супруг.

София
Клиент, г. Калуга
Спасибо