Как посчитать размер страховой пенсии по инвалидности на 2025 год?

, Карина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина!

Расчет страховой пенсии по инвалидности на 2025 год производится по следующей формуле:

СПинв = ИПК × СПК + ФВ, где:

— СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;
— ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (сумма пенсионных баллов);
— СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) на день назначения пенсии;
— ФВ — фиксированная выплата.

На 2025 год прогнозируются следующие показатели:
1. Стоимость пенсионного балла — 133,05 руб. (с 01.01.2025)
2. Фиксированная выплата:
— для I группы инвалидности — 13 894,36 руб.
— для II группы инвалидности — 6 947,18 руб.
— для III группы инвалидности — 3 473,59 руб.

Размер ИПК зависит от вашего страхового стажа и суммы страховых взносов, уплаченных за вас работодателем.

Данный расчет основан на положениях Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и прогнозных значениях индексации на 2025 год.

Для точного расчета вашей пенсии рекомендую:
1. Узнать количество ваших пенсионных баллов через личный кабинет на сайте ПФР (СФР)
2. Умножить их на стоимость балла
3. Прибавить фиксированную выплату согласно вашей группе инвалидности

Удачи в делах!