Здравствуйте, был дома в отпуске по ранению, обнаружили вич Сейчас жду ввк, какая это категория с учетом новых поправок ввк
Здравствуйте, был дома в отпуске по ранению, обнаружили вич
Сейчас жду ввк, какая это категория с учетом новых поправок ввк
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о категории годности к военной службе при выявлении ВИЧ-инфекции с учетом новых поправок в Положение о военно-врачебной экспертизе (ВВК) сообщаю следующее:
Согласно действующему Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.11.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписанию болезней (приложение к данному Положению):
ВИЧ-инфекция относится к статье 5 Расписания болезней «Инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека».
В соответствии с последними изменениями:
— Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при выявлении ВИЧ-инфекции (независимо от стадии) устанавливается категория «В» — ограниченно годен к военной службе.
— Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при выявлении ВИЧ-инфекции устанавливается категория «В» или «Д» в зависимости от стадии заболевания и наличия осложнений.
Для точного определения вашей категории годности ВВК будет учитывать:
1. Стадию ВИЧ-инфекции
2. Наличие осложнений
3. Ваш текущий статус (контрактник или призывник)
4. Результаты обследования (уровень CD4-лимфоцитов, вирусная нагрузка и др.)
Обратите внимание, что с 2023 года были внесены изменения в Положение о ВВК, которые в некоторых случаях смягчили требования к годности при ВИЧ-инфекции для военнослужащих-контрактников.
Рекомендую подготовить для ВВК полную медицинскую документацию, включая результаты всех анализов и заключение инфекциониста/иммунолога о стадии заболевания.
Удачи в делах!