Хотелось бы уточнить, могу ли я получить деньги по обоим страховкам?
Здравствуйте ! Моя машина застрахована по двум страховкам , ОСАГО и ремонт от дилера, машина попала в ДТП , виновник не я. ОСАГО насчитали очень мало , но можно воспользоваться ремонтом от дилера . Хотелось бы уточнить , могу ли я получить деньги по обоим страховкам?
Добрый день, Анна!
По Вашему вопросу о возможности получения возмещения по двум страховкам (ОСАГО и дилерской) сообщаю следующее:
1. По закону об ОСАГО (№40-ФЗ от 25.04.2002) Вы имеете право на возмещение ущерба от страховой компании виновника ДТП в пределах лимита (400 000 рублей за имущественный ущерб).
2. Дилерская страховка (обычно это КАСКО или расширенная гарантия) является добровольным страхованием и регулируется Гражданским кодексом РФ и условиями конкретного договора страхования.
3. Согласно п. 4 ст. 965 ГК РФ, если договором не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования к лицу, ответственному за убытки (суброгация).
В Вашей ситуации возможны следующие варианты:
1. Вы можете отремонтировать автомобиль у дилера по дилерской страховке. В этом случае Ваша страховая компания, скорее всего, в порядке суброгации взыщет выплаченную сумму со страховщика ОСАГО виновника в пределах лимита ОСАГО.
2. Получить деньги по обеим страховкам за один и тот же ущерб нельзя — это будет считаться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Страховое возмещение не может превышать реальный ущерб.
3. Если сумма ущерба превышает лимит ОСАГО, Вы можете получить часть возмещения по ОСАГО, а оставшуюся часть — по дилерской страховке.
Рекомендую внимательно изучить условия Вашего договора дилерского страхования, особенно пункты о суброгации и порядке выплат при наличии других страховок. В некоторых договорах может быть прямо указано, что страховщик выплачивает возмещение только в части, превышающей выплату по ОСАГО.
Удачи в делах!