У неё сын от первого брака, знает что я ему не родной, на меня его не переписала

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. После развода, мать он не любит. Хочет жить со мной. Она меняет мужиков, чуть ли каждый год. Дети их боятся, не идут с ними на контакт. У неё сын от первого брака, знает что я ему не родной, на меня его не переписала. Но он мой, и его я очень люблю. Хочу забрать их обоих. Старшему 14 лет. Я начальник РМУ, на хорошем счету, есть дом. У детей будет по своей комнате. Школа рядом с работой. Она припятствует нашим встречам. Детей настраивает против меня, но они видят , и знают что она врёт. Как быть?

, Сергей, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашей ситуации с определением места жительства детей могу предоставить следующую юридическую информацию:

**Относительно 11-летнего ребенка:**

1. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, при раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

2. Мнение ребенка, достигшего 10 лет, обязательно учитывается судом (ст. 57 СК РФ), но не является определяющим. Суд оценивает все обстоятельства в совокупности.

3. Для изменения места жительства ребенка вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка).

**Относительно 14-летнего ребенка:**

1. Поскольку вы указываете, что не являетесь биологическим отцом старшего ребенка и не усыновляли его, юридически вы не имеете родительских прав в отношении него.

2. Однако есть следующие варианты:
— Оформление опеки/попечительства (если мать будет лишена родительских прав или ограничена в них)
— Усыновление (с согласия матери и самого ребенка, достигшего 10 лет)

**Для обращения в суд вам потребуется:**

1. Доказательства того, что проживание с вами соответствует интересам детей:
— Характеристика с места работы
— Справка о доходах
— Документы на жилье, подтверждающие наличие отдельных комнат для детей
— Характеристики из школы
— Заключение органов опеки о жилищных условиях

2. Доказательства, что проживание с матерью не соответствует интересам детей:
— Если есть факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, необходимо их документально подтвердить
— Показания свидетелей
— Обращения в полицию, если были

3. Мнение детей будет выясняться судом, обычно с участием педагога-психолога.

**Важно знать:**
— Суд всегда исходит из принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка
— Частая смена партнеров матерью сама по себе не является основанием для изменения места жительства детей, если не доказано негативное влияние на детей
— Препятствование общению с другим родителем может быть учтено судом как негативный фактор (ст. 66 СК РФ)

Рекомендую собрать максимум доказательств, подтверждающих, что проживание детей с вами будет соответствовать их интересам, и обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Удачи в делах!