Если есть исполнительное производство, сумма уменьшилась, а пристав не уменьшает сумму, то можно ли подать заявление, чтобы пристава сменили?
Здравствуйте! Если есть исполнительное производство, сумма уменьшилась, а пристав не уменьшает сумму, то можно ли подать заявление, чтобы пристава сменили?
Здравствуйте, Наталья! Ст. 63 ФЗ Об исполнительном производстве — судебный пристав подлежит отводу, если он состоит в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинен или подконтролен указанным лицам либо заинтересован в исходе исполнительного производства. Уточните, каким образом уменьшилась сумма долга в рамках исполнительного производства?
Здравствуйте, Наталья.
Да, возможно подать заявление на смену судебного пристава, однако это делается не автоматически и требует веских оснований.
Скорее всего не аресты, а запросы о наличии счетов. Это стандартная процедура.