Если есть исполнительное производство, сумма уменьшилась, а пристав не уменьшает сумму, то можно ли подать заявление, чтобы пристава сменили?

Здравствуйте! Если есть исполнительное производство, сумма уменьшилась, а пристав не уменьшает сумму, то можно ли подать заявление, чтобы пристава сменили?

, Наталья, г. Киров
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Ст. 63 ФЗ Об исполнительном производстве — судебный пристав подлежит отводу, если он состоит в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинен или подконтролен указанным лицам либо заинтересован в исходе исполнительного производства. Уточните, каким образом уменьшилась сумма долга в рамках исполнительного производства?

Наталья
Клиент, г. Киров
Также, направляла аресты в банки, в которых счетов нет.

Скорее всего не аресты, а запросы о наличии счетов. Это стандартная процедура.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

Да, возможно подать заявление на смену судебного пристава, однако это делается не автоматически и требует веских оснований.