У меня личное хозяйство(коровы)я проживаю в городе хозяйство стоит в деревне у знакомых людей так как земли
У меня личное хозяйство(коровы)я проживаю в городе хозяйство стоит в деревне у знакомых людей так как земли своей в деревне нет я продаю излишки от своих коров как быть дальше у меня попросили справку для этой справки должно быть лпх но у меня нет земли что мне делать
Добрый день, Ольга!
Для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и получения соответствующей справки необходим земельный участок, оформленный как ЛПХ. Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», ЛПХ — это форма непредпринимательской деятельности по производству сельхозпродукции, которая ведется гражданином на земельном участке.
В вашей ситуации возможны следующие варианты:
1. Оформить земельный участок в аренду или собственность в деревне, где содержатся ваши коровы, и зарегистрировать его как ЛПХ. Для этого нужно обратиться в местную администрацию.
2. Заключить официальный договор с владельцами земли, где содержатся ваши коровы, о совместном ведении ЛПХ (если у них земля оформлена как ЛПХ).
3. Зарегистрироваться как самозанятый или ИП для легальной продажи продукции. Это не требует наличия земли, но меняет статус вашей деятельности с личного хозяйства на предпринимательскую.
4. Если вы продаете небольшие объемы продукции (до 300 тыс. рублей в год), можно рассмотреть вариант самозанятости с налоговой ставкой 4-6%.
Обратите внимание, что продажа продукции животноводства без оформления ЛПХ или иного легального статуса может повлечь административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 2000 рублей).
Удачи в делах!