Сколько наличных российских рублей можно выводить из России в Армению
Сколько наличных российских рублей можно выводить из России в Армению.
Добрый день, Артур!
Согласно действующему законодательству РФ, вывоз наличных российских рублей из России в Армению регулируется следующими правилами:
1. Без письменного декларирования вы можете вывезти наличные денежные средства (включая российские рубли) в эквиваленте до 10 000 долларов США.
2. При вывозе суммы свыше 10 000 долларов США (в эквиваленте) необходимо заполнить письменную таможенную декларацию, указав точную сумму и происхождение денежных средств.
3. Максимальная сумма вывоза наличных российских рублей законодательно не ограничена, но при превышении эквивалента 10 000 долларов США требуется декларирование.
Данные правила установлены:
— Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30
— Таможенным кодексом ЕАЭС
Обратите внимание, что при въезде в Армению также действуют правила ввоза валюты:
— До 10 000 долларов США (в эквиваленте) — без декларирования
— Свыше 10 000 долларов США (в эквиваленте) — с обязательным декларированием
Рекомендую проверить актуальные курсы валют на день поездки для точного расчета эквивалента в долларах США.
Удачи в делах!