По решению ввк мне назначен отпуск в ппд врио командира полка рапорт на отпуск не подписал и отправил меня на сво для прохождения ввк в северодонецке а тут с ввк медики ставят палки что сделать?
Добрый день, Сергей!
Из вашего вопроса понимаю, что военно-врачебная комиссия (ВВК) назначила вам отпуск в пункте постоянной дислокации (ППД), но врио командира полка не подписал рапорт и направил вас в зону СВО для прохождения ВВК в Северодонецке, где возникли проблемы.
Согласно действующему законодательству:
1. Заключение ВВК имеет обязательную силу для командования (п. 2 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
2. Командир воинской части обязан выполнять заключения ВВК о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни (п. 3 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
3. Отказ в предоставлении отпуска по заключению ВВК является неправомерным.
Рекомендации по вашей ситуации:
1. Подготовьте письменную жалобу на имя вышестоящего командования (командира бригады/дивизии) с указанием на нарушение ваших прав.
2. Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства со стороны врио командира полка.
3. Сохраните все медицинские документы, включая заключение первоначальной ВВК.
4. Если есть возможность, получите письменный отказ в предоставлении отпуска с указанием причин.
5. При прохождении ВВК в Северодонецке настаивайте на объективном медицинском обследовании и указывайте на наличие предыдущего заключения ВВК.
Отмечу, что направление военнослужащего в зону СВО вопреки заключению ВВК о необходимости отпуска может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий.
Удачи в делах!