За какой период выплачивают денежное довольствие на детей, если отец пропал без вести на СВО?

Добрый день. Бывший муж пропал на СВО, до октября считался как СОЧ, в середине октября изменили статус на безвести пропавшего с 7 марта. Интересует вопрос, за какой период времени выплатят денежное довольствие на детей, документы в военкомат отвезла в конце октября.

, Наталия, г. Москва

Добрый день, Наталия!

По вашему вопросу о выплате денежного довольствия на детей в связи с признанием бывшего мужа безвести пропавшим при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 №941, в случае признания военнослужащего безвести пропавшим:

1. Денежное довольствие выплачивается членам семьи с момента признания военнослужащего безвести пропавшим (в вашем случае — с 7 марта, когда был установлен статус).

2. Выплаты назначаются со дня подачи заявления в военный комиссариат, но не ранее дня возникновения права на них (т.е. не ранее даты признания безвести пропавшим).

3. Если документы поданы в течение 6 месяцев со дня возникновения права на пособие, то выплаты производятся за весь период с даты признания безвести пропавшим.

В вашем случае, поскольку документы поданы в конце октября, а статус безвести пропавшего установлен с 7 марта, вам должны произвести выплаты за весь период с 7 марта, так как вы уложились в 6-месячный срок с момента установления статуса (который был изменен в середине октября).

Дополнительно вам положены:
— Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная ч. 9, 10, 13 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»
— Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию

Рекомендую уточнить в военкомате точный расчет причитающихся сумм и сроки их перечисления.

Удачи в делах!

Наталия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!