У друга брат срочник, ушел служить в июне 25 года, в сентябре его заставили подписать контракт можно ли как то его рассторгнуть
Добрый день, Марина!
По вопросу о расторжении контракта военнослужащего, который был заключен во время прохождения срочной службы, сообщаю следующее:
1. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), принуждение к заключению контракта о прохождении военной службы незаконно. Контракт должен заключаться добровольно.
2. Основания для досрочного расторжения контракта по инициативе военнослужащего ограничены и указаны в ст. 51 данного закона:
— существенное нарушение условий контракта со стороны Министерства обороны;
— состояние здоровья (на основании заключения ВВК);
— семейные обстоятельства (уход за близким родственником-инвалидом I или II группы, воспитание ребенка без матери и др.);
— иные основания, предусмотренные законодательством.
3. Если контракт был подписан под давлением или принуждением, это является основанием для его оспаривания. В этом случае необходимо:
— собрать доказательства принуждения (свидетельские показания, аудио/видеозаписи, если есть);
— обратиться с рапортом к командиру части;
— при отказе — к военному прокурору с заявлением о нарушении прав.
4. Важно учитывать, что в период с 21 сентября 2022 года действуют особые правила в связи с частичной мобилизацией, которые могут влиять на порядок расторжения контрактов.
5. Военнослужащий также имеет право обратиться в военный суд с иском о признании контракта недействительным, если он был заключен с нарушением закона.
Для эффективного решения проблемы рекомендую:
— Подать письменный рапорт на имя командира части с изложением обстоятельств принуждения к подписанию контракта;
— Параллельно направить обращение военному прокурору;
— Подготовить доказательства принуждения (если таковые имеются).
Удачи в делах!