Правильно ли что, ребёнку пришёл налог на доходы физических лиц?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж погиб на СВО, получили выплаты от Министерства обороны у ребенка деньги лежат на счету. Правильно ли что, ребёнку пришёл налог на доходы физических лиц?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о налогообложении выплат в связи с гибелью супруга на СВО сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, выплаты и компенсации, установленные законодательством РФ.

Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 217 НК РФ, от налогообложения НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая выплаты в связи с гибелью военнослужащих.

Дополнительно, согласно пп. 12 п. 1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению выплаты, производимые по обязательному страхованию жизни военнослужащих.

Таким образом, выплаты, полученные в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, не должны облагаться НДФЛ.

Если вашему ребенку пришло уведомление о необходимости уплаты НДФЛ с данных выплат, это, вероятно, ошибка налогового органа. Рекомендую:

1. Подготовить заявление в налоговую инспекцию с указанием на ошибочное начисление налога, приложив документы, подтверждающие основание получения выплаты (свидетельство о смерти, документы о выплате компенсации от Министерства обороны).

2. Обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для разъяснения ситуации и исправления ошибки.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.