Я многодетный отец троих детей не совершеннолетних и жена ещё беременная с четвёртым я нахожусь в зоне сво могу ли я уволиться?
Добрый день, Салим!
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, приобретают статус военнослужащих.
В Вашем случае есть основания для увольнения с военной службы:
1. Согласно Указу Президента РФ от 29.12.2023 № 1018, военнослужащие, являющиеся родителями четырех и более несовершеннолетних детей, подлежат увольнению с военной службы по мобилизации.
2. Поскольку Вы являетесь отцом троих несовершеннолетних детей, а супруга ожидает четвертого ребенка, после рождения четвертого ребенка Вы будете иметь право на увольнение.
3. До рождения четвертого ребенка Вы можете обратиться к командованию с рапортом, указав на свое семейное положение и ожидаемое пополнение в семье. Командование может (но не обязано) принять решение о Вашем досрочном увольнении с учетом семейных обстоятельств.
Порядок действий:
— Подготовьте рапорт на имя командира части
— Приложите документы, подтверждающие наличие троих несовершеннолетних детей (свидетельства о рождении)
— Приложите справку о беременности супруги с указанием предполагаемой даты родов
Обратите внимание, что окончательное решение принимается командованием с учетом всех обстоятельств и потребностей военной службы.
Удачи в делах!