Вопрос следующий может ли бывшая супруга взыскать дополнительные деньги (алименты) с меня за прошедшее время, т.к выплачиваемая сумма по алиментам меньше чем 25 %

Здравствуйте! В разводе 2 года , выплачиваю алименты исправно каждый месяц. Переводы делаю через банк , делая сопутствующие сообщение дата и назначение денег .

Вопрос следующий может ли бывшая супруга взыскать дополнительные деньги (алименты) с меня за прошедшее время, т.к выплачиваемая сумма по алиментам меньше чем 25 %.

, Валерий, г. Владивосток
Ксения Вальтер
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Валерий!

Из вашего вопроса не следует информации о том, на каком основании вы платите алименты на содержание общего несовершеннолетнего ребенка (добровольно или принудительно через судебный приказ или исполнительный лист).

В любом случае алименты присуждаются только с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.