Здравствуйте.У меня мама лежачая больная у неё слетели ГосУслуги.Сказали могут помочь в мфц нужно личное
Здравствуйте.У меня мама лежачая больная у неё слетели ГосУслуги.Сказали могут помочь в мфц нужно личное присутствие.А она не может.могу ли я с её документами прийти в МФЦ и всё сделать,или нужно доверенность делать у натариуса.
Добрый день, Владимир!
Для восстановления доступа к учетной записи Госуслуг Вашей мамы Вам потребуется нотариальная доверенность.
Согласно п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда гражданин не может лично присутствовать при совершении действий, требующих его участия, он вправе уполномочить другое лицо путем выдачи доверенности.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», для получения услуг за другое лицо необходимо предоставить нотариально удостоверенную доверенность.
В Вашем случае есть два варианта:
1. Оформить нотариальную доверенность. Поскольку мама лежачая больная, можно вызвать нотариуса на дом. Это платная услуга, стоимость зависит от региона и конкретного нотариуса.
2. Обратиться в МФЦ с объяснением ситуации. В некоторых случаях при наличии документов, подтверждающих невозможность личного присутствия (например, медицинская справка о состоянии здоровья мамы), сотрудники МФЦ могут предложить альтернативные варианты решения проблемы.
Рекомендую предварительно позвонить в МФЦ и уточнить возможность выезда специалиста на дом для оказания данной услуги, так как в некоторых регионах такая опция предусмотрена для маломобильных граждан.
Удачи в делах!