Здравствуйте, нотариус выдал свидетельство о праве наследства, выдал справку, в которой указаны номера

Здравствуйте, нотариус выдал свидетельство о праве наследства, выдал справку, в которой указаны номера счетов, по которым можно получить компенсацию, банк отказал в выдаче денег, т к справка не является наследственным документом

, Лариса, п. Томилино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Банк действительно прав в своем требовании. Справка нотариуса с указанием номеров счетов не является документом, подтверждающим ваши наследственные права на эти денежные средства.

Для получения денежных средств со счетов наследодателя вам необходимо предоставить в банк:

1. Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, в котором должны быть конкретно указаны денежные средства на счетах в банке как наследственное имущество (с указанием номеров счетов).

2. Если в свидетельстве о праве на наследство не указаны конкретные счета, вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, для внесения дополнений в свидетельство о праве на наследство или получения нового свидетельства с указанием конкретных счетов.

Правовое обоснование:
— Согласно ст. 1162 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим право наследника на указанное в нем имущество.
— В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
— Банки обязаны выдавать наследникам денежные средства только при предъявлении свидетельства о праве на наследство с указанием соответствующего имущества (Положение Банка России от 29.01.2018 № 630-П).

Рекомендую вам обратиться к нотариусу, который выдал свидетельство о праве на наследство, и попросить оформить свидетельство с указанием конкретных счетов наследодателя. Только такой документ будет являться основанием для банка выдать вам денежные средства.

Удачи в делах!