Здравствуйте, мне 15 лет иностранная гражданка, должна учится в 9 классе, мы приехали из Москвы в Московский обл, а тут не берут в школу что делать?
Здравствуйте, мне 15 лет иностранная гражданка ,должна учится в 9 классе, мы приехали из Москвы в Московский обл, а тут не берут в школу что делать ? Уже почти месяц без учебы ????
Добрый день, Киматой!
В соответствии с законодательством РФ, отказ в приеме в школу иностранного гражданина неправомерен. Согласно п. 2 ст. 78 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, иностранные граждане имеют право на получение образования в РФ наравне с гражданами России.
Для решения вашей проблемы рекомендую:
1. Обратиться в Управление образования вашего муниципалитета Московской области с письменным заявлением о нарушении права на образование. Укажите, в какие школы вы обращались и какие причины отказа вам называли.
2. Подать жалобу в Министерство образования Московской области через их официальный сайт или по телефону горячей линии.
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении права на образование, так как отказ в приеме в школу без законных оснований является нарушением.
Для зачисления в школу вам потребуются:
— Документ, удостоверяющий личность ребенка (паспорт)
— Документ о регистрации по месту жительства/пребывания
— Документы об образовании (аттестат, табель успеваемости из предыдущей школы)
— Медицинская карта (при наличии)
Если документы на иностранном языке, они должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.
Удачи в делах!