Самооборона защищал себя еще и в милиции говорят что я не прав

произошло вечером в моем подъезде пришел бывший муж моей сестры и другом и начал затевать конфликт и начали нас бить кулаками и бутылками моему другу попала в голову он потерял сознание вторая попала мне в голову порезала кожу я применил оружие травматический пистоле оса для самообороны одна пуля попала одному в голову другая второму в грудь все живы здоровы, теперь они требуют от меня моральной компенсации и следователь говорит что я еще был и не прав хотя они пришли ко мне домой еще и подвыпившие. Действовал ли я правильно?? почему говорят что я виноват я защищался.

  • DSC_0331
    .jpg
  • DSC_0332
    .jpg
, Евгений, г. Челябинск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Евгений.

Если все обстоит так, как вы рассказывали, и как отражено в протоколе допроса, то вы действовали в пределах необходимой обороны, хотя и несколько опрометчиво.

Однако для полной оценки ситуации нужно знать, что сообщили другие участники конфликта, и какие точно повреждения были зафиксированы.